Новости

Новости

19 апреля 2013, 09:09

ПДД

Автомобили пьяных водителей предлагают оснастить алкозамками

Пьяных водителей предлагают обязать ставить "алкозамки"

Автомобили водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде, предлагают оснастить алкозамками. Законопроект об этом внесен в Мосгордуму Советом молодых юристов московского отделения Ассоциации юристов России. В случае принятия, он вступит в силу уже в следующем году, рассказал в эфире "Москва FM" инициатор законопроекта, юрист Максим Ноятов.

"Законопроект предусматривает установку таких устройств после 1 января 2014 года. Если водитель был остановлен в нетрезвом виде - он лишается прав, и потом уже будет обязан установить на свое транспортное средство алкозамок", - отметил Ноятов.

По его словам, вскрыть и как-то нарушить работу прибора не удастся, так как он будет опломбирован. Погрешность у прибора существует, но не больше 0,5 промилле. А предложить "подуть в трубочку" пассажиру тоже не очень действенно.

"Замок не один раз запрашивает пробу воздуха. Он запрашивает через некоторые промежутки времени", - пояснил Ноятов.

Но у заместителя председателя комиссии Моcгордумы по безопасности Сергея Гончарова, инициатива молодых юристов поддержки не нашла. По его словам, законопроект не доработан, и вызывает много вопросов.

"Уж если мы блоху подковали, наши умные граждане всегда найдут способ сделать так, чтобы этот замок работал им на руку", - сказал Гончаров.

Напомним, на рассмотрении Госдумы находится законопроект, ужесточающий ответственность за вождение в нетрезвом виде. В частности, предлагается щтрафовать пьяных водителей на 30 тысяч рублей. При этом повторное нарушение карается штрафом уже в 200 тысяч рублей или обязательные работы, или даже арестом на срок до полугода. Также идут дебаты по возвращению водителям 0,2 промилле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика