Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

17 апреля 2013, 13:28

Культура

Куратор Софья Пахарева: "Тактильная связь с книгой никуда не исчезает"

На проекте "Территория дизайна" Центра современного искусства "Винзавод" открылась выставка работ молодых дизайнеров "Альтернативная книга". Участники конкурса размышляли над формой книги будущего. В финал из более чем 50 "креативщиков" прошли всего восемь из Москвы, Пушкино, Щелково, Екатеринбурга и Комсомольска-на-Амуре.

Корреспондент M24.ru взял интервью у куратора выставки и идеолога проекта "Территория дизайна" Софьи Пахаревой, которая рассказала об особенностях работы дизайнеров в России и о том, как будет выглядеть книга будущего.

Софья Пахарева. Фото: M24.ru

- Кто выступил инициатором конкурса, и в чем его основная идея?

- Конкурс "Альтернативная книга" был инициирован Центром современного искусства "Винзавод". А проект "Территория дизайна" как раз поддерживает молодых дизайнеров и архитекторов. Основная его идея в том, чтобы помочь молодым дизайнерам проявить себя ,чтобы они смогли предложить заказчику реализовать свою идею. Своим конкурсом мы провоцируем молодых студентов подумать на тему "Хранение и передача информации" в той форме, в какой она будет в будущем.

- Что сложнее всего дается дизайнерам?

- Самое тяжелое и специфическое в дизайне – это продукт-дизайн (дизайн малых форм). Потому что, например, средовой дизайн он применим, это связано с производством. Но на нынешнем этапе в России производство не сильно развито, так как у нас нет конечного пользователя, и, следовательно, нет и продукта.

- В чем уникальность именно книги будущего? Почему, например, не фотоаппарат или плеер?

- Раньше мы слушали музыку вживую, а затем появились записывающие устройства, и они постоянно совершенствуются. Также и со всеми другими устройствами. Здесь ситуация такая, что сколько бы ни появлялось новых ридеров (электронных книг) и других устройств, тактильная связь с книгой – основополагающая, она никуда не исчезает.

- Сколько всего работ представлено на выставке?

- Всего здесь представлено восемь уникальных устройств. И самое главное – они многофункциональные.

Фото: M24.ru

- Расскажите поподробнее о самых интересных.

- Первое устройство – это электронная обложка для книги "Диагностик", способная диагностировать ваше здоровье во время чтения. Достаточно просто приложить ладонь, и она измерит вашу кардиограмму, уровень сахара в крови, зрение.

- А она сравнивает полученные показания с нормой?

- Да, конечно. Более того, можно сохранить полученные данные на флешку и с ними пойти на прием к врачу, но это, опять же, концепт.

Еще один проект – это развивающая детская книга-проектор, которая может проецировать изображение на стену. Плюс у нее есть электронная бумага, так что ее можно повесить на стену и смотреть, как на "живую" картину.

Книга "Полиглот" – это на самом деле методика по изучению иностранного языка, предусматривающая полное погружение. По ходу чтения в тексте появляются (выделяются) некоторые слова. И со временем их становится все больше. Уже к концу книги процент выделенных слов достигает минимум 80 процентов. Вот такая методика изучения языка.

- При чтении бывает устают глаза, есть ли какая-то разработка в этой области?

- Вот это – Preserving vision E-Book - программа для любого электронного устройства. Она помогает человеку понять, когда у него устают глаза. То есть там заложен механизм, который определяет, что вашим глазам требуется отдых.

Также это можно сделать по счетчику – вы закладываете туда данные (остроту зрения) и программа автоматически считает, какое время вы можете читать без вреда для глаз. Через определенный промежуток времени программа предлагает вам пройти некие упражнения, чтобы глаза отдохнули.

Фото: M24.ru

А вот и "Кубик Купова" - это настоящая книга будущего. Это куб из легкого и прочного полимерного материала, который проецирует текст, голографическое объемное изображение и движущиеся 3D объекты.

Do Book – это палочка, стик, которая выводит изображение посредством голографии. Еще она передает импульсы на руку языком Брайля (шрифт слепых).

Iseebook – это целый комплекс устройств для слабовидящего человека: сканер текста, диктофон, браслет и электронная книга. В совокупности они могут считывать, преобразовывать и передавать информацию. На самом деле, все те ощущения, которых не хватает слабовидящим или слепым людям, помогает передать Iseebook.

Кокоулин Дмитрий.

Сюжет: Взгляды
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика