Новости

Новости

08 апреля 2013, 18:26

Общество

Скончался химкинский активист-эколог Михаил Бекетов

Михаил Бекетов. Фото: ИТАР-ТАСС

Известный активист и эколог, защитник Химкинского леса Михаил Бекетов скончался в больнице подмосковных Химок, сообщила M24.ru адвокат Бекетова Сталина Гуревич.

"Пока ничего не могу сказать точно. Сердце. Миша умер буквально несколько часов назад. Когда похороны и траурная процессия, не знаю", - сказала Гуревич.

Главный редактор газеты "Химкинская правда" Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. Его статьи содержали критические отзывы в адрес экс-мэра Химок Владимира Стрельниченко.

13 ноября 2008 года неизвестные напали на Бекетова и жестоко избили активиста. С тяжелой черепно-мозговой травмой, переломом голени и многочисленными гематомами Бекетов был доставлен в больницу. Ему пришлось ампутировать ногу и пальцы руки. Бекетов потерял речь и стал инвалидом первой группы.

До покушения Бекетову неоднократно угрожали, а в мае 2008 года неизвестные взорвали машину активиста. Бекетов высказал предположение о том, что его запугивание выгодно тогдашним чиновникам администрации Химок, в том числе экс-мэру Стрельченко.

Последний подал в суд на журналиста. 10 ноября 2010 года Бекетова признали виновным в клевете на Стрельченко и приговорили к штрафу в размере 5 тысяч рублей. 10 декабря Химкинский городской суд рассмотрел апелляцию на это решение и оправдал активиста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика