Новости

Новости

18 августа 2017, 12:52

Культура

Евгений Брюн поддерживает запрет на продажу алкоголя пьяным

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Главный нарколог Минздрава РФ поддержал идею не продавать алкоголь пьяным. С инициативой выступила "Российская общественная инициатива" и предложение нашло отклик среди политиков, общественных деятелей и врачей. Так, по словам Евгения Брюна, часто пьяный человек уже не может остановиться сам, поэтому удержать его от "добавки" можно только запретительными мерами.

"От желания получить добавку ничто не может удержать. Это интоксикационный психоз. Человек выпивший не контролирует свое поведение, свои желания – он куражится. И ничто ограничить его не может – только запрет", – сказал Брюн.

Главный нарколог добавил, что подобная практика есть за рубежом, а в отдельных регионах России предпринимаются первые шаги к этому.

"Такая практика существует в скандинавских странах. Но у них алкоголь продается только в специальных магазинах, удаленных от жилых домов. Нам же, для начала, нужно вывести спиртное из маленьких магазинов в домах. А следующим этапом – выводить алкоголь из продуктовых магазинов. Кстати, так уже сделано в Якутске, очень хорошая практика", – пояснил собеседник m24.ru.

По мнению Брюна, запрет на продажу "добавки" будет работать только вместе с другими мерами по сокращению продажи алкоголя. Иначе будет трудно контролировать механизм запрета.

Напомним, что сегодня на портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) было опубликовано предложение о запрете продажи алкогольной продукции нетрезвым гражданам в магазинах.

Инициативу уже поддержала глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

"Если будут какие-то приборы (в магазине – прим. Агентства "Москва") и надписью о том, что будьте внимательны: если у вас там четыре промилле, ну к примеру, или три, две, то мы вам ни в коем случае бутылку не дадим. Тогда, конечно, можно попробовать", – заявила Святенко агентству городских новостей "Москва".

Депутат отметила, что в случае одобрения данной идеи необходимо будет оснастить кассиров и продавцов торговых точек алкотестерами.

"Инициатива мне понятна, и я ее поддерживаю. Но практически не очень понимаю, у кассиров в магазине будут алкотестеры или как они будут мерить степень опьянения человека, который покупает? На глаз кассира - это неубедительно", – подчеркнула Святенко.

Инициатива, предлагающая регулировать продажу алкоголя лицам в состоянии опьянения, опубликована на портале "Российская общественная инициатива". Если она наберет 100 тысяч голосов "за", ее рассмотрит экспертная рабочая группа федерального уровня, которая примет решение о ее реализации или отклонении. Депутаты столичного парламента уже высказались в поддержку такой запретительной меры.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика