Новости

Новости

08 августа 2017, 16:52

Общество

МФТИ запускает вторую программу онлайн-магистратуры

Фото: DPA/ТАСС/Jan Woitas

МФТИ запускает онлайн-магистратуру по еще одному направлению подготовки. Первая такая программа была запущена в прошлом году: студентов учат по интернету комбинаторике и современной дискретной математике.

"Мы активно работаем в магистратуре. У нас в прошлом году стартовала онлайн-магистратура, в этом году у нас стартует еще одна программа для подготовки магистров. И мы, конечно, будем продолжать использовать современные средства коммуникации в образовательном процессе", – рассказал проректор по учебной работе и довузовской подготовке Московского физико-технического института (государственного университета) Артем Воронов на пресс-конференции, которую транслировало m24.ru.

По его словам, студенты, поступившие в онлайн-магистратуру, смогут проходить обучение, не покидая своего города. Через интернет они будут посещать занятия, получать консультации и сдавать экзамены.

Правительство России утвердило правила предоставления грантов высшим учебным заведениям на развитие онлайн-обучения. Соответствующий документ во вторник, 20 июня, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. На эти цели в 2017 году из федерального бюджета выделят 400 миллионов рублей, а в 2018 и 2019 годах по 300 миллионов рублей.

Вузы должны будут создать системы оценки качества онлайн-обучения, разработать программное обеспечение и технологическую инфраструктуру, а также повысить квалификацию преподавателей в этой сфере. Грантопулачателей определит конкурсный отбор. Принять участие в нем могут любые вузы, предоставившие заявки в минобрнауки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика