Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 марта 2013, 14:15

Самые громкие хакерские атаки на российские сайты

Хакеры атаковали сайт полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе. Злоумышленники оставили обращение на английском и арабском языках от группы Syrian Revolution Electronic Suite. В своем сообщении хакеры призывали не поддерживать режим президента Сирии Башара Асада. M24.ru вспоминает истории самых громких хакерских атак на российские сайты.

Совсем недавно хакеры начали рассылать москвичам письма с вирусами от имени судебных приставов. В посланиях они сообщают о начале судебного разбирательства в отношении получателя. В них же содержатся ссылки, пройдя по которым якобы можно уточнить информацию, а на самом деле получить вирус.

В феврале хакерской атаке подвергся справочно-информационный интернет-портал русского языка gramota.ru. С него производилась загрузка вредоносной программы без согласия пользователя.

Также в начале февраля хакерами были атакованы серверы микроблога Twitter. Злоумышленники похитили имена, пароли и адреса электронной почты около 250 тысяч пользователей соцсети.

А в декабре в Иркутской области был задержан хакер, атаковавший сайты московских фирм. Атакам подвергались как сайты обычных интернет-магазинов, так и крупных банков, предприятий и организаций.

В ноябре был атакован сайт уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. На странице российского омбудсмена появилась запись, что портал взломал некий хакер из Пакистана.

Кроме того, в ноябре нападению подверглись сайты сразу нескольких российских СМИ, в том числе сайты телеканала "Вести", порталы URA.ru, "Взгляд" и "Газета.ру". За сутки таких атак риску заражения подвергались около 1500 читателей.

Одна из главных громких хакерских атак была совершена 21 августа 2012 года. На главной странице сайта Хамовнического суда появились антиправительственные лозунги и был размещен видеоклип на песню "Mrazish" эпатажного болгарского певца AZIS. Также киберхулиганы переименовали разделы интернет-ресурса.

Дмитрий Кокоулин

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика