Новости

Новости

26 мая 2017, 12:29

Технологии

Контроль за мессенджерами: коснется ли закон обычных пользователей

Фото: Zuma/ТАСС/Abed Rahim Khatib

Дополнительный контроль за мессенджерами с идентификацией пользователей по абонентскому номеру могут ввести в России. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Данные о пользователях будут передавать сотовые операторы. Кроме того, авторы документа возлагают на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных пользователей сети.

Этот закон может быть рассмотрен уже 14 июня. Чем это грозит пользователям? В чем сложность реализации такого механизма идентификации и зачем его вводят? На эти вопросы в эфире радио "Москва FM" ответил заместитель гендиректора компании Zecurion Александр Ковалев

"Для обычных пользователей особо ничего не изменится. Тем более с учетом того, что далеко не все абоненты в базе имеют правильные паспортные данные и даже настоящее имя", – полагает эксперт.

Законопроект о контроле за мессенджерами могут рассмотреть 14 июня

Он отметил, что после принятия закона придется проделать большую работу, чтобы он приобрел смысл. Например, привести в порядок абонентскую базу. Кроме того, не все мессенджеры располагают технологической возможностью для идентификации людей и не у всех есть представительство в России.

"С точки зрения безопасности, конечно, понятно, зачем нужна такая идентификация. Но, например, смысл Telegram как раз и состоит в приватном общении, вряд ли кто-то захочет раскрывать свою личность", – добавил Ковалев. По его словам, использование мессенджеров в анонимном формате также не несет обществу прямой угрозы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика