Новости

Новости

01 марта 2013, 16:05

Общество

Полиция еженедельно изучает 12 тысяч часов видео с камер наблюдения

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские полицейские каждую неделю запрашивают более 5 тысяч часов видеозаписи с камер наблюдений. Еще 7 тысяч часов в неделю они проводят у экрана мониторов, просматривая "живую" картинку.

Все записи с городских камер стекаются в Единый центр хранения и обработки информации. Система позволяет получить доступ к любому изображению непосредственно с рабочего места. При этом помимо правоохранителей доступ к ней имеют управы, префектуры, коммунальные службы, контролирующие органы и отраслевые ведомства. Они могут дистанционно управлять камерами, приближая или удаляя объекты, и меняя угол обзора.

Всего в Москве сейчас установлено более 107 тысяч камер в подъездах, дворах, местах массового скопления людей и школах. Под контроль взяты объекты социального строительства, и установка камер продолжается. Кроме того, вскоре к системе подключат дорожные камеры и камеры в метро.

На сегодня доступ к видео предоставляется с более чем с 600 рабочих мест по всему городу. В этом году их станет еще на 1 тысячу больше, причем 400 из них появятся в полиции уже весной, сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

Самыми массовыми пользователями системы считаются префектуры и управы, которые просматривают 42 часа видео в неделю с каждого рабочего места. С помощью такого наблюдения они могут штрафовать недобросовестных подрядчиков.

Чтобы среди тысяч камер не появлялись неисправные или муляжи, в столице создана новая система обслуживания. Город оплачивает операторам только картинку, которая поступает в Единый центр хранения и обработки. Там она проходит поверку на соответствие стандартам качества. В случае поломки или ухудшения качества изображения оператор должен в течение суток вернуть камеру в рабочее состояние.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика