Новости

Новости

18 апреля 2017, 11:00

Общество

Врачи скорой получат доступ к электронным медкартам москвичей

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Врачи скорой помощи на вызовах получат доступ к электронным медкартам москвичей с результатами предыдущих приемах и данными о хронических заболеваниях и аллергии, сообщает ТАСС.

Также медики скорой и "неотложки" проверят предыдущие лекарственные назначения пациентов. После вызова они смогут в онлайн режиме предупредить поликлинику о необходимости дальнейшего наблюдения пациента.

Сейчас в Москве работает 1014 бригад "скорой" и 200 бригад неотложной помощи. Им выделили 1400 планшетов для подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе. Планшеты работают на операционной системе Android. Они оснащены фотокамерой в три мегапикселя, мобильным интернетом и противоударными чехлами. Все устройства поддерживают высокоскоростной интернет 4G.

В Москве бригады скорой помощи ежедневно выполняют до 12 тысяч выездов. По нормативам Минздрава, на вызов они должны приезжать не позднее чем за 20 минут. Однако за последние годы время прибытия машин скорой на вызов сократилось до 13–14 минут. Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медпомощи при ДТП. Машины скорой помощи приезжают на место аварии в среднем за восемь минут. Время прибытия врачей на место ДТП сократили за счет оснащения машин скорой системой ГЛОНАСС/GPS. С ее помощью на происшествие приезжает ближайшая бригада.

В 2015 году город закупил два новых медицинских вертолета, теперь их пять. Санитарную авиацию используют для транспортировки пострадавших в больницы в наиболее экстренных случаях: при крупном ДТП, инфаркте и инсульте. А в прошлом году фельдшерам начали раздавать планшеты. С помощью устройства они получили доступ к электронным медкартам пациентов и могут составить предварительный план оказания помощи уже по пути к пациенту. Кроме того, врачи могут предупредить поликлинику о вызове онлайн.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/393]Как правильно вызывать скорую помощь[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика