Новости

Новости

28 марта 2017, 16:09

Культура

Перед концертом: музыкант Томми Эммануэль – о деньгах, вспыльчивости и покое

Он работает один, концентрируясь на собственной игре и сосредотачивая на ней внимание зала любой вместимсоти. Несмотря на то, что музыка этого исполнителя виртуозна и изыскана, воспринимать ее очень легко. О чем говорят забитые до предела площадки, на которых Томми Эммануэль появляется не так уж редко. Его концерты – это не сухая инструменталистика, а концептуальное шоу, лишенное нарочитых эффектов.

Томми начал играть в четыре года, а к возрасту, когда стоило задуматься о фундаментальном музыкальном образовании, обнаружилось, что самими академическим педагогам впору многому научиться у потенциального ученика.

Фото предоставлено организаторами

Он записал более 20 сольных альбомов. Неоднократно получал высшие музыкальные награды. И происходило это как смена гитар на сцене, каждая из которых легко заменяет ему рок-группу и симфонический орекстр. Впрочем, Томми никогда не отказывался от совместных выступлений с уважаемыми им артистами – Эриком Клэптоном, Стиви Уандером, Лес Полом, Четом Эткинсом, Тиной Тернер (всех не перечесть).

Перед своим московским концертом один из самых ярких гитаристов мира ответил на вопросы корреспондента m24.ru.

Вещь, расстаться с которой выше ваших сил

– К счастью, это не про меня. Я давно уже понял, что жизнь – это не навсегда. Что все не так просто не только с материальными вещами, но и с более важными ценностями. Такими, например, как семья. Рано или поздно придется расстаться. Нет никакого смысла в том, чтобы привязываться к чему бы то ни было.

Наиболее схожий с вами персонаж на сцене, в литературе и на экране

– Роберт Дауни-младший. Это вспыльчивый человек, который в конце концов обрел мир и покой в своей жизни. Совсем как я. А еще с Джеймсом Тейлором (как исполнителем, писателем и человеком), думаю, мы имеем много общего. Большинство вещей, которые он говорит о жизни, мог бы сказать я. Мы извлекли примерно одни и те же уроки и сделали из них одинаковые выводы.


Эти качества в людях для меня дорогого стоят


– Верность и честность. Это вещи, которых очень в нашем мире не хватает. Когда у вас есть люди, которые честны и верны – считайте, что ваша жизнь удалась.

Самое большое заблуждение, касающееся Томми Эммануэля

– Что я богат. Это, наверное, самый большой бред. Люди думают, что я купаюсь в деньгах, что у меня есть большой особняк со студией, много людей, работающих на меня. Это все не так. Я записываю демо своих композиций на iPhone. Если результат мне нравится, я арендую студию и нанимаю звукорежиссера, чтобы записать трек. Я не хочу иметь большой дом, много вещей. Чем меньше вещей и беспорядка в вашей жизни, тем меньше придется беспокоиться. Я намеренно пытаюсь сделать свою жизнь более простой.


Самая опасная ситуация, из которой я с честью вышел

– Я был наркозависимым в течение многих лет. И были времена, когда я мог бы легко умереть. Тот факт, что я выжил, а теперь здоров и счастлив – величайшее достижение в моей жизни.


Эта персона не имеет никакого отношения к музыке, но это абсолютно музыкальный человек

– Я видел некоторых комиков, которые отлично попадают в ритм. В их выступлениях нет ничего общего с музыкой. Но то, что они делают, очень музыкально.


Какие качества, полученные за время работы на сцене, вы используете, если решите бросить музыку?

– Никогда не оставлять попыток пробовать и действовать. Если вы не можете прямо сейчас достичь того уровня, на котором надеялись оказаться, скажите себе: "я же стараюсь изо всех сил, сегодня ничего не вышло, но у меня есть шанс попытаться сделать это завтра".

Не сдавайтесь. Смотрите на жизнь как на возможность. И только тогда вы будете знать, что сделали все, что было в ваших силах.


Фильм и книга, произведшие на вас впечатление за последнее время

– "Лев". Это основанный на реальных событиях фильм о маленьком мальчике из Индии, которого усыновила австралийская семья. Если говорить о книгах, я только что закончил читать биографию Эрика Клэптона "Сирота". И узнал много нового о жизни Англии 60-х – 70-х годов.


Что сделано, то сделано, но в это я больше никогда не ввяжусь

– Мне был предъявлен иск за нарушение контракта. Это ужасная ситуация. Мне это стоило всех денег, которые у меня были на тот момент, а также всех, которые я собирался заработать в следующие несколько лет. Это была не совсем моя вина, просто неприятная ситуация, в которой я оказался. Надеюсь, это никогда не повторится. И вот что я узнал: никогда не подписывайте сомнительных контрактов, даже если вы делаете это, чтобы помочь кому-то.


Вы долго хотели это осуществить, и вот это время пришло

– Взять отпуск! Я давно хотел поехать домой, в Австралию, взять напрокат автомобиль и просто колесить по стране, фотографировать, плавать и заниматься серфингом. Придется заняться этим в России!

Время: 4 апреля, 20:00

Место: 65 – 66 км, МКАД концертный зал "Крокус Сити Холл"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика