Новости

Новости

Сценарист "Вспомнить все" обвинил Disney в воровстве

Кадр из мультфильма "Зверополис"

Американский сценарист Гэри Голдмен утверждает, что компания Disney украла у него идею мультфильма "Зверополис", пишет Variety.

Голдмен подал иск на компанию, в котором говорится, что Disney использовала образы героев, темы, диалоги и название для мультфильма из проекта, который он предложил еще в 2000, а после в 2009 году. Оба раза компания отвергла его идею, а теперь реализовала ее без участия автора. "Хотя Disney и рьяно защищает свои авторские права, корпоративная культура, сложившаяся в компании, не только допускает незаконное копирование чужих материалов, но и всячески это поощряет", – говорится в документе.

Сценарист требует компенсации и признания авторских прав. Однако в Disney назвали иск "попыткой предъявить права на успешный фильм, который он не создавал", и пообещали "решительно отстаивать такую позицию в суде".

Гэри Голдмен написал сценарии к фильмам "Пророк" (2007), "Вспомнить все" (1990) и его ремейка 2012 года.

"Зврополис" вышел на экраны в 2016 году и получил премию "Оскар" в номинации "Лучший анимационный фильм", а его кассовые сборы составили более миллиарда долларов. Мультфильме рассказывает о жизни современного города, населенного самыми разными животными. Судьба города зависит от офицера полиции маленькой зайчихи Джуди Хоппс и ее друга хитрого лиса Ника Уайлда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика