Новости

Новости

07 марта 2017, 10:19

Общество

Цветочная контрабанда: продавцы подснежников наводнили Москву

Накануне праздника в столице появилось много контрабандистов, торгующих подснежниками и другими цветами из Красной книги, передает телеканал "Москва 24". Нелегальные продавцы стоят в переходах и даже выходят на проезжую часть, чтобы быстро сбыть свой товар, документов на который у них, разумеется, нет. Букетик подснежников на Садовом кольце стоит 300 рублей.

Редкие первоцветы нелегальным путем попадают в Москву из Краснодарского края. Подснежники из Москвы и Подмосковья в список исчезающих видов пока не занесены, однако, также находятся под защитой государства. Торговать разрешается только теми подснежниками, которые были выращены в теплицах. И все же популяция этих цветов сокращается с каждым годом – бьют тревогу биологи.

"Надо две вещи соблюсти: первое – надо не рвать, второе – не покупать. Гораздо приятнее на своей территории в лесу, в парке увидеть живую природу", – подчеркнул профессор кафедры экологии и природопользования МГОУ Сергей Гильденскиольд.

Незаконно торгуют не только первоцветами: нелегальные продавцы охотно предлагают москвичам тюльпаны и мимозу. Сотрудники правоохранительных органов постоянно проводят рейды, чтобы пресекать их деятельность.

За торговлю краснокнижными цветами контрабандистам грозят штрафы. Как уточнил исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора Константин Елисеев, как физическим, так и юридическим лицам придется уплатить штраф в размере 5 тысяч рублей, а их товар будет конфискован.

Тем временем на специальных базарах, с документами на руках, продавать можно не только традиционные тюльпаны и розы, но и "легальные" подснежники из Голландии. Правда, букет в 130 веточек здесь стоит около 30 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика