Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 января 2017, 12:30

Экономика

Просрочненные продукты обнаружили во многих столичных магазинах

Десятки столичных магазинов могут закрыть из-за просроченных товаров, сообщает телеканал "Москва 24".

Активисты одной из общественных организаций решили проверить продукты в недорогом и дорогом сетевых супермаркетах и несетевом магазине. В первом активисты нашли просроченное мясо, черствые булки, орешки, которые давно пора было выбросить, целую партию пива с истекшим сроком годности и свеклу с наростом белой плесени. Еще больше "просрочки" обнаружили в небольшом несетевом магазине – негодными продуктами оказались забиты буквально все прилавки.

А вот к дорогому сетевому супермаркету у общественников нареканий почти нет: условия хранения не нарушены, маркировка есть везде. Однако просроченные продукты нашлись и тут. В каждом магазине "просрочку" согласились принять обратно, правда не везде вежливо.

"Просроченные продукты встречаются практически в каждом магазине, в хлебо-булочном отделе тоже довольно часто. Особенно дорогой хлеб за 100 рублей, который хранится два-три дня", – рассказал волонтер общественной организации Кирилл Толокнов.

По данным специалистов Общества защиты прав потребителей, продажа продуктов с истекшим сроком годности, отсутствие маркировки и несоответствие ценников – главные претензии покупателей. Многие до сих пор теряются и не знают, как действовать, если их обманули.

"Надо зафиксировать нарушение на месте, попросить книгу и написать жалобу. Можно сделать фото и видео товара", – посоветовал юрист Общества защиты прав потребителей Антон Недзвецкий. После этого эксперты советуют писать претензию с требованием заменить некачественный товар. Если на ваши обращения не реагируют, следует обращаться в Роспотребнадзор. Заявление может стать поводом для проверки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика