Новости

Новости

24 января 2017, 17:05

Бизнес

Рыбный магнат Виталий Орлов пополнил список долларовых миллиардеров из России

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Агентство Bloomberg включило владельца рыболовецкого холдинга "Норебо" Виталия Орлова в число долларовых миллиардеров. Состояние бизнесмена достигло одного миллиарда долларов, следует из данных рейтинга миллиардеров Bloomberg Billionaire Index.

Увеличить состояние Орлову удалось за счет того, что холдинг не пострадал при введении антироссийских санкций. Экспорт продукции холдинга составляет 60 процентов, но в последнее время из-за эмбарго растет и внутренний спрос.

На холдинг "Норебо" приходится почти 11 процентов от общего улова рыбы в России, который согласно данным Росрыболовства, в 2016 году составил 4,75 миллиона тонн.

В прошлом году Орлов выкупил 33 процента акций компании у своего партнера Магнуса Рота, став, таким образом, единоличным владельцем. В декабре 2016 года под домашний арест был заключен бывший замглавы Госкомрыболовства Александр Тугушев, проходящий по делу о вымогательстве акций "Норебо".

Виталий Орлов родился в 1965 году в Мурманске. В 1991 году окончил Мурманское высшее инженерное морское училище имени Ленинского комсомола по специальности "судовождение".

Спустя два года начал работать в мурманском представительстве шведской компании Scansea International, а с 1996 года – в норвежском представительстве Scansea International. Получил норвежское гражданство, но в 2014 году решил от него отказаться.

В 1997 году вместе с Магнусом Ротом основал предприятие Ocean Trawlers. К 2001 году Ocean Trawlers стал крупнейшим продавцом трески в Норвегии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика