Новости

Новости

17 января 2017, 16:35

Общество

Скорая должна иметь возможность довезти пациента до госпиталя – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

В Минздраве подняли вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи, в частности, спецтранспорту могут разрешить таранить препятствующие проезду автомобили. Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова прокомментировала m24.ru инициативу министерства.

"Скорая помощь должна иметь возможность беспрепятственно проехать и довести пациента в госпиталь. Карета скорой помощи и нужна только для того, чтобы оказывать экстренную медицинскую помощь, когда зачастую минуты решают жизнь человека. Другой вопрос, как это сделать. В таком крупном городе как Москва, где много узких улиц с односторонним движением и загруженные дороги – боюсь, что даже поправки в законе не смогут окончательно решить существующую проблему", – сказала Шарапова.

Она добавила, что в федеральном законе "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" и в правилах дорожного движения уже прописаны все необходимые нормы.

"Я уверена, что ни один водитель скорой не будет брать на таран машину. Как это будет регулироваться? Кто должен сообщать о том, что человек неправильно припарковал машину и это создало препятствие медикам?", – заключила она.

Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков уверен, что используемые машины скорой помощи технически не предназначены для того, чтобы таранить мешающие автомобили. Он отметил, что из инициативы не ясно, кто будет осуществлять ремонт спецтранспорта, тем более в кратчайшие сроки.

"В итоге этот ремонт может лечь на плечи водителя или отделения скорой помощи. И настанет момент когда десять машин, протаранивших мешающие авто, просто не выйдут на линию", – сказал он m24.ru.

Беляков уверен, что проблему можно решить только целым комплексом мер. Речь идет о создании закона о скорой помощи, где будут расписаны все нормативы, зоны ответственности и модель поведения медиков. Эксперт добавил, что непропускание машин скорой помощи должно грозить внушительным штрафом или даже сроком, а медики должны заниматься только спасением жизней.

"Нужен закон о скорой помощи, который будет регулировать, что делать в каждом конкретном случае, кто будет отвечать за действия. Сейчас же, если бригада скорой помощи не смогла подъехать к указанному адресу, пошла пешком и получила "тумаков" по дороге, то ее будут обвинять, что они вышли. Если бы они не вышли и остались в карете, их обвинили бы в том, что они не вышли", – посетовал эксперт.

Легковые автомобили часто блокируют проезд бригадам скорой помощи и пожарным, находящихся на выезде. В декабре прошлого года в Общественной палате при участии депутатов Госдумы уже планировали принять резолюцию, которая снимет ответственность с пожарных и скорой за повреждение неправильно припаркованных автомобилей. По словам членов ОП, легковушки часто мешают проезду спецтехники к жилым домам.

Вопрос со спецтранспортом вновь возник на повестке дня после инцидента в Петропавловске-Камчатском, который произошел 10 января. Тогда девушка за рулем легкового автомобиля в течение десяти минут не уступала дорогу бригаде скорой помощи, которые ехали на вызов к 21-летнему пациенту. Пассажир иномарки вышел из машины и начал вести себя агрессивно по отношению к скорой. Добравшись до пациента, врачи не успели спасти жизнь молодому человеку.

В пресс-службе Минздрава отметили, что министерство изучает вопрос по ужесточению ответственности за препятствование скорой помощи со включенными спецсигналами. Уже были озвучены различные подходы, от корректировки законодательства и введения уголовной ответственности за подобное нарушение, до разрешения таранить автомобили нарушителей.

"Министерство здравоохранения РФ и лично Министр Вероника Скворцова считает, что препятствование движению скорой помощи, а равно любое покушение на жизнь и здоровье медиков, находящихся при исполнении служебных обязанностей, являются категорически недопустимыми и должны сурово караться по закону. Случай в Петропавловске-Камчатском наглядно показывает, что препятствующий работе медиков причиняет вред не только им самим, но и пациенту, к которому ехали врачи", – заявили в пресс-службе ведомства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика