Новости

Новости

17 января 2017, 13:57

Культура

Средневековые шедевры из французских музеев покажут в Москве

Фото: mkrf.ru

Шедевры готического искусства покажут Музеи Московского Кремля, сообщается на сайте российского министерства культуры. Выставка "Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель" откроется в Одностолпной палате Патриаршего дворца 3 марта.

Выставка, подготовленная при поддержке французского Центра национальных памятников, представит витражи из парижской часовни XIII века Сент-Шапель, демонтированные в XIX веке и хранящиеся в Центре национальных памятников, а также уникальные предметы, рукописи и документы, относящиеся к эпохе правления Людовика IX Святого. Большинство экспонатов предоставлено Музеем Лувра, Национальным музеем средневековья в Клюни и некоторыми провинциальными музеями Франции.

Одним из главных экспонатов станет реликварий Тернового венца, хранящийся сейчас в Соборе Парижской Богоматери. Венец был приобретен Людовиком Святым в 1239 году, а позже вместе с другими святынями, собранными "наихристианнейшим" королем, был помещен в специально выстроенную Святую Капеллу (Сент-Шапель).

Также гости выставки смогут увидеть статую святого Людовика из собрания Музея Клюни и дочери короля Изабеллы из коллегиальной церкви в Пуасси, а также образ Богоматери с Младенцем из Музея Лувра.

Кроме того, выставка представит произведения работы парижских мастеров и знаменитые лиможские эмали, ковчег-квадрифолий с образом святого Франциска Ассизского, корону-реликварий, по преданию, подаренную Людовиком монастырю доминиканцев в Льеже, Евангелие с драгоценным окладом для богослужений в Святой Капелле, красочные книжные миниатюры и орнаменты.

Выставка продлится до 4 июня.

Людовик IX правил Францией в 1226–1270 годах и в свое время считался идеальным христианским королем – он участвовал в Крестовых походах, защищал Святую землю, содействовал строительству храмов и монастырей и покровительствовал науке и искусству.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика