Новости

Новости

11 января 2017, 18:26

Общество

Паспорта и водительские права начнут выдавать во всех МФЦ

Начиная с 1 февраля этого года во всех многофункциональных центрах (МФЦ) можно будет получить общегражданские паспорта, автомобильные права, а также загранпаспорта старого образца (сроком на 5 лет). Об этом сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Кроме того, в скором времени через МФЦ можно будет получить справку о том, что заявитель не употребляет наркотические вещества. А в будущем – и заграничные паспорта нового формата (с биометрическими данными).

В настоящее время действует следующая практика: во всех столичных МФЦ сотрудники центров принимают документы на оформление внутренних и зарубежных паспортов, передают их в МВД, а уже готовые документы выдают сотрудники полиции.

Как рассказали m24.ru в пресс-службе центров госуслуг Москвы, в настоящее время российские паспорта и загранпаспорта старого образца выдают сотрудники МФЦ (а не представители МВД) в трех столичных многофункциональных центрах районов Ломоносовский, Братеево, Восточное Дегунино и Бескудниковский. Пилотный проект был запущен почти два года назад – в марте 2015 года. На сегодняшний день в этих центрах выдано около 20 тысяч российских паспортов и около 9 тысяч загранпаспортов старого образца.

Срок оформления российского паспорта составляет 10 дней (если документы подаются по месту жительства) или 1 месяц, если не по месту жительства. Срок оформления заграничного паспорта старого образца по месту жительства составляет 1 месяц, не по месту жительства – до 4 месяцев.

Также в пресс-службе добавили, что буквально за неделю до нового года в одном столичном МФЦ (района Красносельский) сотрудники центра (а не инспекторы ГИБДД) начали выдавать водительские права – подлежащие замене или взамен утерянным. Причем сюда могут обращаться зарегистрированные жители абсолютно всех районов города и ТиНАО.

Срок оформления и изготовления водительских прав – всего 5 календарных дней. Забрать готовый документ также можно в центре госуслуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика