Новости

Новости

07 февраля 2013, 17:43

Город

Инвестиции в транспорт повышают качество жизни москвичей - Шаронов

"Интервью": Андрей Шаронов о Давосском экономическом форуме

Инвестиции в московский транспорт не приносят прямых доходов, но повышают качество жизни людей. Об этом заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью телеканалу "Москва 24".

"Город – это не коммерческая компания, которая вкладывает средства только в расчете на будущие доходы. Его задача, прежде всего, обеспечить благоприятную среду для жизни и работы людей. Речь идет о повышении качества транспортного обслуживания, решении проблем с организацией движения и пробками", - добавил заммэра.

Он пояснил, что, например, строительство новой станции подземки не значительно добавляет пассажиров метро, но требует огромных затрат. При этом уменьшается число тех, кто раньше ездил на других видах транспорта. В результате снижается загруженность дорог, а значит и экономится время людей.

"Мы хотим жить в цивилизованном комфортабельном городе и должны тратить деньги на такие вещи, которые не дают прямой экономической отдачи. Однако инвестиции возвращаются косвенно – через повышение качества жизни", - добавил Андрей Шаронов.

Он также рассказал, что на сегодня расходы на транспорт составляют самую большую часть столичного бюджета. В 2013 году на эти цели запланировано 368 миллиардов рублей. "Это огромная сумма по российским масштабам, но с другой стороны, это реализация тех программ, с которыми пришел Сергей Собянин в город, реализация политической воли, признание, что транспортная проблема одна из самых серьезных", - отметил чиновник.

Добавим, что "Большое Интервью" с Андреем Шароновым выходит в эфир "Москвы 24" каждый первый четверг месяца. Ведущий программы "Экономика" Денис Елаховский встречается с заммэра столицы по вопросам экономической политики для обсуждения самых актуальных и наболевших тем. Речь в программах идет о бюджете, налогах, торговле, тарифах, инвестициях, регулировании правил игры для бизнеса в Москве и многом другом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика