Новости

Новости

13 декабря 2016, 00:01

Экология

Студенты начнут преподавать экологию московским школьникам

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Студенты-экологи будут проводить уроки для московских школьников. Соответствующую инициативу обсудят в городской думе во вторник, 13 декабря, в рамках круглого стола. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова.

"Мы хотим подключить студентов-экологов для проведения уроков, лабораторных работ и викторин в школах. Одно дело, когда преподавателю дали методичку по теме, а другое – когда каждый студент специализируется на конкретной теме экологии, подготовлен по последнему слову науки", – сказала Зотова.

Депутат предлагает выработать такую схему: студенты готовят старшеклассников, старшеклассники – учеников младших классов, а в свою очередь они – дошколят. По ее словам, точную методику депутаты обсудят на круглом столе вместе с экспертами, руководителями вузов и самими студентами.

В департаменте образования пока не прокомментировали данную инициативу.

В московских школах уже с начальных классов начинают проводить внеклассные экологические мероприятия, классные часы, викторины и праздники на тему экологии. В частности, школьников водят в лес изучать окружающую среду. Такие занятия проводят с целью познакомить детей с природой, развивать наглядно-образное мышление, воспитывать ответственное отношение к охране природы.

В школах столицы также предлагают интенсивнее учить плаванию. В рамках реализации этой инициативы при всех школах могут построить новые бассейны. На уроках физкультуры школьников планируют учить езде на велосипеде, а также скалолазанию. Для любителей интеллектуальных видов спорта также предлагают ввести один год обязательного изучения игры в шахматы. На данный момент в стране действует несколько пилотных проектов. Например, с 1 сентября 2016 года шахматы стали обязательным предметом во всех средних школах Югры (Ханты-Мансийский автономный округ). Кроме того, в Мосгордуме предлагают создать специальные словари для школьников по разным предметам.

Неподготовленный к преподаванию студент либо не сможет прочитать лекцию школьникам, либо сделает это скучно, считает сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов.

"Если нужно организовать системное обучение, необходимо выбрать несколько студентов и немного обучить их педагогике. А так идея разумная, поскольку студенты расскажут то, что не знают учителя", – заметил Фролов.

По его словам, часто учителя ведут экологические кружки бесплатно и по требованию директора. "Преподаватель географии, например, расскажет то, что знает. Хорошо, если на таких уроках вообще обсуждается экологическая проблематика. Учителя и так слишком загружены, чтобы изучить экологию и интересно преподать ее детям", – подчеркнул эксперт.

Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Людмила Мясникова поддержала инициативу депутата.

"Я за то, чтобы студенты приходили в школы. Они болеют своей будущей профессией и гораздо больше могут дать школьникам, чем учитель или статья в газете", – убеждена Мясникова.

При этом учащиеся будут видеть, как студенты неравнодушны к теме экологии, и их самих может заинтересовать такая профессия, добавила она.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/123]Как правильно записать ребенка в первый класс[/URLEXTERNAL]
Ранее в Минобрнауке инициировали экспертизу всех школьных учебников 1–11 классов, поскольку в них отсутствует "научное ядро". При этом планируется сократить перечень школьных учебников. Также министерство занимается наполнением школьных государственных стандартов. Кроме того, ведомство выступает за использование электронных версий учебников наравне с бумажными. В российских школах планируется ввести уроки астрономии. Тем временем, Минздрав предложил ввести в школах уроки психологии. Предмет будут изучать с 3 по 11 класс в рамках ОБЖ. А в столичных школах появятся инженерные классы. Пятьдесят учреждений уже оснастили классы современным высокотехнологичным оборудованием. В России также могут сделать обязательным ЕГЭ по географии.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика