Новости

Новости

02 декабря 2016, 17:16

Технологии

Хакеры случайно взломали почти 5 миллионов роутеров в Великобритании

Фото: Markku Ulander/Lehtikuva

Группа британских хакеров случайно взломала 4,8 миллиона роутеров, тестируя новый троянский вирус, сообщает Motherboard.

Как пояснил один из участников взлома, использующий ник BestBuy, во время тестирования модификации ботнета Mirai под названием Annie, киберпреступники решили расширить число зараженных устройств. Программа начала самостоятельно взламывать роутеры двух британских провайдеров TalkTalk и Post Office.

Хакер извинился за незапланированную атаку и посоветовал провайдерам найти "железо получше". Он уточнил, что большое количество запросов, которые генерирует вирус, заставляют плохие устройства зависать. Изданию не удалось подтвердить взлом почти пяти миллионов роутеров – данные озвучил хакер. Тем не менее, оба провайдера подтвердили факт атаки.

Программа Mirai неоднократно использовалась для глобальных атак на крупные сервисы. Ее использовали, чтобы вывести из строя серверы DNS-хостера Dyn в октябре 2016 года. В результате на востоке США и в других странах, вышли из строя десятки популярных сервисов и сайтов, включая Twitter, PlayStation Network и PayPal.

В ноябре 2016 года хакеры с помощью Mirai взломали маршрутизаторы Deutsche Telekom, из строя вышли пять процентов устройств от всей базы провайдера – около 900 тысяч.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика