Новости

Новости

02 декабря 2016, 16:28

Экономика

Предложение на рынке аренды загородных коттеджей упало к Новому году

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Предложение на рынке аренды загородных коттеджей упало к Новому году. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил директор департамента загородной недвижимости агентства элитного жилья Penny Lane Сергей Колосницын.

По данным экспертов рынка, элитное загородное жилье сейчас не пользуется спросом, несмотря на то, что стоимость аренды падает в новогодние праздники. В этом сезоне многие собственники готовы сделать скидку на аренду в размере от пяти до двадцати процентов.

"Аренда коттеджей не пользуется скорее предложением, чем спросом. До недавнего времени, буквально два года назад, среди элитных коттеджей сдавались один или два дома. Собственники предпочитают не рисковать своим имуществом, поскольку боятся, что съемщики нанесут ему ущерб. В новогоднюю ночь всегда существует вероятность того, что даже приличная семья, например, испортит дорогой ковер", – пояснил эксперт.

Собственники коттеджей не стремятся сдавать жилье на Новый год

"Однако здесь есть и положительные тренды, которые говорят о появлении новых предложений на рынке – в этом году их насчитывается около пятидесяти. Это менее пяти процентов от сдаваемых в аренду домов, но, тем не менее, какие-то предложения есть. Приблизительная стоимость коттеджа на 5–10 дней новогодних праздников составляет полторы-две арендных ставки – за десять дней проживания съемщики могут отдать от 500 тысяч рублей и выше", – добавил Колосницын.

Специалисты отмечают ежегодный рост предложений аренды загородного жилья на 10–15 процентов при недостаточном спросе. Доля аренды коттеджей в новогодние праздники составляет примерно один процент от всех сделок.

В октябре среди столичных граждан прогнозировался рост спроса на аренду коттеджей и гостиничных номеров на 10–20 процентов к Новому году. Средняя цена съемного дома в период с 31 декабря по 2 января составляет от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от категории объекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика