Новости

Новости

01 февраля 2013, 09:45

Город

Студия Лебедева победила в конкурсе на новую схему метро

Студия Лебедева победила в конкурсе на новую схему столичного метро

В Москве завершилось голосование за новую схему метрополитена. Из трех предложенных вариантов жители столицы выбрали схему Студии Артемия Лебедева. За нее свой голос отдали 52% респондентов.

Как сообщает департамент транспорта, Студия Лебедева стала первой с результатом 38445 голосов. На втором месте дизайнер Илья Бирман. Его схеме предпочтение отдали 19695 человек. Замыкает тройку финалистов дизайн-центр РИА Новости, за вариант которого проголосовали 15855 человек. Отметим, что в голосовании, которое проводил портал M24.ru, лучшей также стала схема Студии Артемия Лебедева.

Голосование проходило с 22 января по 31 января на сайте департамента транспорта. Ознакомиться со схемами-финалистами можно было как на сайте ведомства, так и в метрополитене. Они были размещены на станции Китай-город, в переходе между станциями Цветной бульвар и Трубная, а также в переходе между станциями Краснопресненская и Баррикадная.

Всего в голосовании поучаствовали 73995 человек. Схема-победитель должна появиться в столичной подземке в марте. Как пояснили в департаменте, новая схема должна послужить "мостиком" к новой системе навигации на всех видах транспорта города, которую сейчас разрабатывает правительство Москвы.

Напомним, в сентябре в московском метро появилась новая схема, которая включала как имеющиеся, так и строящиеся станции. Однако большинство горожан заявили о том, что путаются в многочисленных обозначениях.

Новый конкурс на разработку схем был объявлен 1 ноября 2012 года, в жюри вошли профессиональные дизайнеры, архитекторы и другие эксперты. Всего на конкурс поступило 35 работ, в том числе предложения из Франции и Нидерландов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика