Новости

Новости

27 октября 2016, 16:24

Город

Новые городские маршрутки прошли испытания по экстремальному вождению

Новые городские маршрутки протестировали на готовность к вождению в экстремальных ситуациях на дороге, сообщает пресс-служба ГКУ "Организатор перевозок". Испытания провели с автобусами малой вместимости Ford Transit и Iveco. Эти марки чаще всего встречаются у частных перевозчиков.

Тест-драйв включал объезд внезапно появившегося препятствия, прохождение поворотов на скорости и резкое торможение. Транспорт признали готовым к возможным экстренным маневрам. Недавно с водителями провели инструктаж по вождению при минусовых температурах.

В 2016 году частные перевозчики полностью обновили автопарк: закуплено около 2000 автобусов разной вместимости. Они распределены по городским маршрутам в зависимости от пассажиропотока. Для безопасности пассажиров в автобусах установлены камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, а для комфорта – кондиционеры и электронные табло с данными об остановках и температуре в салоне, работает голосовое оповещение об остановках.

Новые городские автобусы работают во всех округах столицы, кроме Зеленограда и ТиНАО. Их легко отличить по синему цвету и валидатору, который позволяет оплатить проезд любым городским билетом или воспользоваться социальной картой. Каждый день новые городские автобусы перевозят около 800 тысяч человек.

Власти тщательно контролируют перевозчиков, подчеркнул руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков. Это приводит к повышению качества сервиса. В октябре 86 процентов рейсов прошло строго по расписанию, при этом отклонения от графика были связаны с дорожной ситуацией.

В государственных контрактах прописаны требования к безопасности. Скоростной режим не должен превышать 60 км/час, посадка и высадка пассажиров только на остановках общественного транспорта, соблюдение трассы маршрута.

98 процентов рейсов частые перевозчики выполняют без нарушений скоростного режима. Маршрутки отслеживают в режиме он-лайн при помощи оборудования ГЛОНАСС, которое установлено в автобусах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика