Новости

Новости

23 января 2013, 13:20

Город

Часть дорог в центре Москвы освободят для парковки и пешеходов

Фото: ИТАР-ТАСС

Некоторые улицы в центре Москвы начнут сужать для удобства пешеходов. Работы проведут уже в этом году в ходе благоустройства тротуаров. Как сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва" советник вице-мэра по вопросам транспорта Дмитрий Беликов, пока неизвестно, на каких именно улицах проезжая часть станет меньше. Вопрос будет решен при участии экспертов.

"Уже есть варианты по некоторым улицам в центре города, - отметил Беликов. - Пешеход для нас это приоритет. Мы будем смотреть, где мы можем отдать часть проезжей части под пешеходную зону, либо под велосипедную дорожку или дополнительный паркинг. Причем анализировать эти предложения мы будем не только сами, а с экспертами. Мы регулярно встречаемся с общественными организациями, вроде "Probok.net". Я лично присутствую на встречах по субботам, мы смотрим, какие предложения поступают от людей в интернете. Где можно оставить парковку на тротуаре, где ее надо убирать. Где можно расширить проезжую часть, а где наоборот отдать больше места пешеходам".

О том, что город отдает приоритет пешеходам, столичные власти заявляли уже неоднократно. Первой пешеходной зоной стал Столешников переулок. Зона прогулок общей протяженностью два километра продлилась до Кузнецкого моста. Всего планируется открыть 10 таких маршрутов в центре города. А в будущем пешеходные зоны должны появится в каждом районе города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика