Новости

Новости

22 января 2013, 18:39

Культура

Ряд детских театров Москвы хотят объединить

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент культуры Москвы предложил объединить шесть детских театров Центрального округа: Театр "А-Я", юного актера, эстрады, "Волшебная лампа", марионеток и Сказочный театр.

Все эти коллективы будут включены в Московскую дирекцию детских театров, учредителем которой является департамент, финансирование дирекции будет осуществляться из бюджета столицы.

Между тем у руководителей театров реакция на предложение неоднозначная, пишет издание "Вечерняя Москва". Ряд худруков уверены, что, таким образом, возможно, за счет успешных театров будут решаться проблемы менее успешных — будет выводиться некое среднее арифметическое по спектаклям и выручке.

По их мнению, создается лишь еще одна бюрократическая структура, которая будет управлять театрами дистанционно, что невозможно, поэтому театры просто распадутся.

В самом департаменте ситуацию видят немного иначе. По мнению замруководителя ведомства Евгении Шерменевой, маленькие театры сегодня в одиночку не могут развиваться и составлять конкуренцию крупным объединениям. "Наша задача как учредителей — сохранить театральные коллективы и обеспечить их возможностью работать", - говорит Шерменева.

По ее словам театры сводятся под одну юрисдикцию именно для того, чтобы сохранить творческие коллективы, помочь разобраться с имущественными и финансовыми вопросами, маркетингом и рекламой.

Шерменева подчеркнула, что ни один театр не будет выселен из своего помещения, никто не будет уволен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика