Новости

Новости

06 октября 2016, 13:04

Экономика

Коррупционеры получают прибыль с бюджетного процесса – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Коррупционеры получают прибыль с бюджетного процесса. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Как отметил глава МВД Владимир Колокольцев, самыми коррумпированными сферами признали госзакупки и строительство, в том числе жилищное. В частности, речь идет о взяточничестве среди закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд. По его словам, коррупция также распространена в областях здравоохранения, образования, науки и культуры, а также в автодорожной отрасли.

"Коррупция – это тоже бизнес, который делится на большой, малый и средний. Коррупционеры получают прибыль с бюджетного процесса, легального бизнеса, а также из средств обычных граждан. Наиболее выгодным здесь является бюджетный процесс, к которому относятся и госзакупки. Сейчас борьба с коррупцией активно ведется", – отметил Кабанов.

Бюджетный процесс является наиболее выгодным коррупционеров – эксперт

"Огромное количество олигархов привыкло к коррупции и продолжает брать взятки. На каждую антикоррупционную процедуру придумываются новые лазейки. Но я считаю, у нас есть серьезный шанс решить эту проблему", – пояснил эксперт.

Председатель Национального антикоррупционного комитета добавил, ответственность за хищение бюджетных средств предложили приравнять к государственной измене. Это предполагает от 10 до 25 лет лишения свободы без права досрочного освобождения и амнистии в случае невозмещения ущерба.

Колокольцев, в частности, во время заседания президиума совета по противодействию коррупции предложил изымать незаконно приобретенное имущество и отдавать его государству.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика