20 сентября 2016, 08:15

Сборная России обыграла команду Северной Америки на Кубке мира

Хоккеисты сборной России обыграли команду молодых звезд Северной Америки во втором матче на Кубке мира в Торонто. Встреча завершилась со счетом 4:3 (0:1, 4:1, 0:1).

Лучший отрезок в матче россияне продемонстрировали в середине второго периода. За шесть минут шайбы забросили Владислав Наместников (30-я минута), Никита Кучеров (31), Евгений Кузнецов (34) и Владимир Тарасенко (36). В составе североамериканцев в каждом периоде по голу забили Остон Мэттьюс (6), Морган Райлли 38) и Райан Ньюджент-Хопкинс (44).

В первой игре турнира россияне проиграли шведам. После двух матчей сборные России и Северной Америки набрали по два очка. Лидирует к группе B команда Швеции, у которой также два очка, но есть игра в запасе. В заключительном матче группового турнира сборная России 22 сентября сыграет с командой Финляндии.

Кубок мира стартовал 17 сентября. Каждая из команд на турнире представлена 23 игроками: 20 полевыми и тремя вратарями. Сборные разделены на две группы, откуда по две лучшие пройдут в полуфинал. Победитель определится в серии из трех матчей.

Кубок мира является правопреемником Кубка Канады с истоком в виде Суперсерии-72 – легендарной восьмиматчевой серии между сборными Советского Союза и "кленовыми листьями". В последний раз турнир проводился в 2004 году также в Торонто.

Еще один розыгрыш турнира состоялся в 1996 году. Тогда сборная США в финальной серии обыграла Канаду. Возрожденный Кубок мира является частным турниром Национальной хоккейной лиги. Матчи пройдут на площадках размера, принятого в НХЛ, по правилам и с участием судей лиги.