Новости

Новости

14 января 2013, 11:55

Спорт

Факел эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014" представлен в Москве

В столице представили факел олимпийского огня Игр в Сочи

В столичном торговом центре ГУМ состоялась презентация факела эстафеты Олимпийского огня Игр в Сочи. Его представили послы "Сочи-2014" Татьяна Навка, Наталья Водянова, Илья Авербух и Олеся Владыкина.

Олимпийский и Паралимпийский факелы идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: Олимпийский — в красном, а Паралимпийский — в небесно-голубом. По форме они напоминают перо Жар-Птицы.

Корпус факела выполнен из алюминиевого сплава, рукоятка и центральная вставка - из высокопрочного полимера. Факел весит около 1,8 килограммов, его длина — 0,95 метра. Он сконструирован для максимального удобства во время бега. Благодаря особым технологиям, огонь в факеле будет гореть даже в условиях сильного ветра, мороза или другой неблагоприятной погоды.

Всего планируется изготовить 14 тысяч факелов для Олимпийских Игр и более одной тысячи для Паралимпиады.

Напомним, эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября и продлится 123 дня.

Более 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь почти через три тысячи населенных пунктов страны.

Мероприятие станет самым продолжительным и масштабным в истории зимних Олимпиад. Огонь будет доставлен на Эльбрус, побывает на Северном полюсе, на озере Байкал, и возможно даже в открытом космосе.

Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика