Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

15 августа 2016, 14:55

Происшествия

Четверть столичных водителей в этом году оформили ДТП по Европротоколу

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Доля столичных водителей, оформлявших ДТП с применением европротокола за первую половину 2016 года достигла 25 процентов. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков.

В первом полугодии 2015 года аварии по европротоколу в Москве оформляли только 5,76 процента автолюбителей. В целом по России эта цифра составляет 29,1 процента, а в прошлом году она не превышала 17,9 процента.

В пресс-службе отметили, что сумма выплат по Европротоколу в рамках прямого возмещения убытков в январе-июне составила 4,315 миллиарда рублей, что в 3,3 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Средняя выплата по европротоколу – 21,8 тысячи рублей. Число выплат тоже выросло более чем в два раза, достигнув 198 тысячи.

Как оформить европротокол по SMS

Европротоколом называют оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. То есть водители сами могут задокументировать факт аварии и в дальнейшем обратиться в страховую компанию за получением возмещения. Европротокол можно оформить, если в ДТП участвуют не более двух автомобилей, не нанесен ущерб чьим-либо жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. Также водители должны быть согласны друг с другом по поводу причин аварии.

Лимит по выплате составляет 50 тысяч рублей, но в четырех регионах – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – сумма выплат может доходить до 400 тысяч рублей.

Этим летом в Москве запустили бесплатный sms-сервис для автомобилистов, который подскажет, могут ли водители самостоятельно оформить европротокол или необходимо вызывать сотрудников ГИБДД. Чтобы получить информацию, нужно отправить команду "Европротокол" на короткий номер городского sms-центра 7377. Воспользоваться сервисом также можно с помощью USSD-меню, набрав на телефоне: *377#вызов. В ответ придет текстовое описание обязательных условий применения Европротокола.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика