Новости

Новости

02 августа 2016, 14:42

Общество

Иностранцы смогут вернуть НДС с купленных в России товаров

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Со следующего года в России в рамках эксперимента заработает система "такс фри". Иностранные туристы смогут вернуть НДС в размере 18 процентов с товаров, купленных в России. Такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова.

Завлабораторией Института экономической политики Наталья Корниенко заявила в эфире радиостанции "Москва FM", что возврат НДС с крупных покупок – правильное решение, которое не приведет к сокращению доходов бюджета.

"Мы же говорим в первую очередь о рознице. Это совершенно незначительные суммы. Введение "такс фри" к Чемпионату мира хорошо бы сказалось на имидже России. Для этого требуется только создание системы отслеживания уплаченного НДС с той суммы, которая требуется к возврату. Положительный эффект будет гораздо больше, чем недополучения в бюджет", – сказала она.

В России введут систему "такс фри" для иностранных туристов

В то же время эта мера может положительно сказаться на развитии народных промыслов, считает профессор Института отраслевого менеджмента Академии народного хозяйства Галина Дехтярь.

"Во-первых, надо определить, что именно покупают в России иностранцы. В первую очередь это сувенирная продукция. Если будет покупаться дорогая сувенирная продукция народных промыслов, это будет способствовать их развитию", – сказала она.

Согласие на участие в пилотном проекте предварительно уже дали крупнейшие московские магазины. Сейчас власти ведут переговоры с крупнейшими операторами "такс фри" – Global Blue и Premier Tax Free.

"Мосгорсправка": Как вернуть НДС с покупок за рубежом

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика