Новости

Новости

27 июля 2016, 19:18

Технологии

Не выходя из дома: как посмотреть мир с помощью веб-камер

Фото: YAY/ТАСС

Если нет возможности поехать в место своей мечты, или хочется понаблюдать за чем-то интересным, то на помощь приходят веб-камеры, которые установлены в разных частях мира, в том числе и в космосе. Можно посмотреть на подводную жизнь, на цветочный магазин, а можно узнать, где и какой самолет сейчас летит или в каком месте над Землей находится космический мусор. Об этом – в материале m24.ru.

За молниями

На этом сайте Blitzontung можно отслеживать, где ударила молния. При этом цвет точки на карте зависит от того, как давно она ударила: самая светлая – от 0 до 20 минут назад, а самая темная – 2 часа назад. Точность составляет километр, но иногда из-за ошибок компьютеров место удара молнии может совершенно отличаться от действительного.

На сайте фиксируется не каждая молния: все зависит от плотности грозовых туч и типа молнии. Например, почти все молнии, ударившие в землю, можно увидеть на сайте, а вот внутри туч – нет.

За космическим мусором

Джеймс Йодер создал сайт, на котором можно следить в реальном времени за положением всех небесных тел, вращающихся вокруг Земли. На 3D-карте есть спутники, а также космический мусор, который окружает нашу планету. Объекты на карте обозначены точками трех цветов: красные – спутники, синие – корпуса планет, а серые – космический мусор. Если нажать на любую из них левой клавишей мыши, то можно узнать название, посмотреть тип, высоту, скорость, орбиту и период вращения.

На сайте отслеживается более 150 тысяч объектов. Исходные данные берутся с одного из ресурсов Министерства обороны США, на котором размещены данные об орбите каждого вращающегося вокруг Земли тела, диаметр которого больше десятка сантиметров.

Туристические маршруты

Фото: YAY/ТАСС

На сайте Earthcam можно наблюдать за многими популярными туристическими местами мира: например, одна камера установлена на факеле статуи Свободы в Нью-Йорке, куда закрыт вход. Можно следить за цветочным магазином в Швейцарии или за подводной жизнью Адриатического моря в Хорватии. На сайте есть несколько разделов: "Выбор редактора", "Популярное", "10 лучших", "Новое", "Развлечения", "Животные и зоопарки", "Странное".

За животными из московского зоопарка

В московском зоопарке установлены две камеры: можно наблюдать за жизнью росомахи и трех белых медведей круглые сутки. Наслаждаться видом иногда мешает паутина на камерах, но она пропадает с первым порывом сильного ветра.

За дикой природой Африки

Фото: BarcroftMedia/ТАСС/Ronesh Parbhoo

Эта веб-камера установлена в Южной Африке на границе с Национальным парком Крюгера. Кроме этой, там есть еще несколько камер, так что шанс увидеть слонов или других животных днем велик. Самое лучшее время для наблюдений – раннее утро и обеденное время.

За Землей

Веб-камера установлена на Международной космической станции (МКС), видеотрансляцию запустило американское космическое агентство NASA. Можно наблюдать за работой космонавтов на борту и за Землей.

Видео сопровождается переговорами с Землей. Так как станция облетает нашу планету по орбите за полтора часа, то каждые 45 минут можно наблюдать за восходом или закатом солнца. Если станция находится в темноте, то изображение, скорее всего, будет черным, но иногда можно увидеть и свет городов. Если сигнал потерян, то зрители увидят синий экран.

За самолетами

Фото: m24.ru/Александр Авилов

На сайте flightradar24 можно отследить практически любой самолет в режиме реального времени, узнать его номер, куда и откуда летит, во сколько он будет в пункте назначения. Сайт использует технологии ADS-B (система для точного определения местоположения самолета в воздушном пространстве), MLAT (отслеживает местоположение самолета без использования на нем дополнительного оборудования) и данные радаров.

В регионах, о которых у сервиса есть данные, все крупные аэропорты отмечены синими точками. Видимость самолетов на карте зависит от типа самолета, ретранслятора, установленном на судне. Также важными факторами являются высота полета и тип местности. Поэтому данные о двух разных самолетах, летящих в одной точке, могут различаться.

Иногда данные о маршруте могут быть некорректными, поскольку сайт получает их не от самолета непосредственно. Кроме того, информация может не совпадать из-за того, что самолет изменил план полета или рейс был задержан по каким-то причинам.

На сайте можно следить не за всеми самолетами: информация о некоторых ограничена или недоступна из соображений безопасности. Например, на карте нельзя увидеть большинство военных самолетов.

За пароходами

За движением судов, как и самолетов, можно тоже следить в режиме реального времени. Сайт marinetraffic использует систему АИС, служащую для идентификации судов, их габаритов и курсов и других данных.

Если навести мышку на один из кораблей можно узнать, с какой скоростью он движется, куда направляется и когда в последний раз были получены данные о местонахождении.

За поездами

Фото: UIG/ТАСС/Ugo Ratti

Здесь отследить любой интересующий поезд, который следует по России, Европе, Узбекистану, Казахстану, Грузии и Абхазии. При нажатии на любой поезд можно узнать его маршрут и номер, а также оставшееся до прибытия время. Местоположение поездов рассчитано на основе расписания рейсов, поэтому возможны неточности.

Виктория Сеничкина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика