Новости

Новости

26 июля 2016, 18:58

Культура

Московский театр "Современник" отреставрируют к 2018 году

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Московские власти ищут подрядчика для капитального ремонта и реставрации здания "Московского театра "Современник", сообщает пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике. Работы должны завершиться в 2018 году. Стартовая стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда рублей.

Театр "Современник" расположен в здании бывшего кинотеатра "Колизей" по адресу Чистопрудный бульвар, 19а. Последняя реконструкция здания проводилась 40 лет назад. Согласно отчету БТИ, здание театра изношено более чем на 60 процентов, а его оборудование – от 50 до 70 процентов. Будущий подрядчик должен будет заменить инженерное оборудование здания.

Театр "Современник"

Театр "Современник" был основан в 1956 году. Первоначально спектакли игрались на различных площадках, но уже в 1961 году артистам выделили собственное здание по адресу Маяковского, дом 1. С 1974 года театр "Современник" расположен в здании бывшего кинотеатра "Колизей" по адресу Чистопрудный бульвар, 19а.

Заказчиком постройки здания в 1912 году выступил купец, меховщик А. П. Гуськов, которому принадлежало домовладение № 19. Здание, в котором расположился кинотеатр, построено с элементами античной архитектуры в стиле неоклассицизма и модерна. Проект выполнил знаменитый архитектор Роман Иванович Клейн. Площадка кинотеатра в 20-30 годы XX века часто использовалась для театральных постановок. С 1924 по 1932 годы здесь проходили спектакли Первого рабочего театра Пролеткульта, с 1932 по 1936 – образованного на его базе театра ВЦСПС.

Реставрация должна расширить возможности художественно-постановочной работы в театре, а также облегчить размещение зрителей, включая маломобильные группы населения.

Проектом предполагается воссоздание утраченного лепного декора главного фасада, фриза полуротонды, тонкой разделки рустом, утраченных элементов венчающих карнизов, а также надписей "кинотеатръ Колизей", утраченной надписи в барельефах и буквенной датировки, отмечается в сообщении.

Разработан специальный дизайн-проект интерьеров зрительской зоны. В составе дизайнерских решений: двери и окна в зрительской зоне, а также люстры, бра, светильники потолочные, лавки, оборудование и мебель буфетов, VIP-зон и комнат отдыха артистов.

Подрядчик станет известен после 23 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика