Новости

Новости

14 июля 2016, 00:05

Город

В Подмосковье пройдут автомобильные гонки среди инвалидов

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

В Подмосковье люди с ограниченными возможностями смогут поучаствовать в гоночных заездах. Об этом рассказал m24.ru председатель правления Союза автошкол Москвы и один из организаторов мероприятия Александр Ачкасов. По его словам, праздник пройдет 15 июля на аэродроме в селе Турово Московской области, где проведут гоночные заезды на автомобилях, приспособленных для колясочников. Они посоревнуются в скорости с инструкторами автошкол.

"В подмосковном селе Турово 15 июля будет праздник для инвалидов. Мы будем проводить заезды для колясочников на наших машинах, которые специально оборудовали, – отметил Ачкасов. – Мы хотим, чтобы инвалиды-колясочники посоревновались наравне с нашими инструкторами и водителями. Они будут проходить трассу на скорость, по итогам будут церемония награждения и призы". Ачкасов пояснил, что подобные соревнования планируется провести осенью в рамках конкурса лучших автошкол Москвы.

В Москве по официальным данным 10% населения составляют люди с инвалидностью, из них 14,5 тысячи – слабовидящие и слепые, около 22 тысяч – с нарушениями опорно-двигательного аппарата. За пять лет число москвичей с ограниченными возможностями, которые регулярно занимаются спортом, увеличилось на 70 процентов. Чаще всего они выбирают плавание, настольный теннис, дартс, шашки, шахматы, армспорт, пауэрлифтинг и игровые виды спорта.

Сейчас инвалидов обучают в специализированных автошколах на общих основаниях после прохождения медицинского освидетельствования. К рулю не допускают людей с сильными психическими расстройствами, умственной отсталостью и полной слепотой. Кроме того, инвалиды могут обучиться в обычной автошколе, но на машине с автоматической коробкой передач. С осени этого года в 15 столичных автошколах выделят бесплатные места для обучения людей с ограниченными возможностями. Всего планируется 50 бесплатных мест.

Председатель подмосковного отделения Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов считает, что участие в спортивных соревнованиях очень положительно сказывается на людях с ограниченными возможностями. "Если для человека создать специальные условия и убрать ограничения, то он почувствует себя комфортно и свободно. Например, если человек с ограничениями движения садится на лошадь, то это не только положительные эмоции, но и специальное лечение, так называемая иппотерапия", – пояснил Зеликов.

По его словам, сейчас даже существуют автомобильные клубы инвалидов по всей России. "Люди собираются и разрабатывают маршруты, посвященные памятным датам и событиям. Эти заезды очень сплачивают и достаточно популярны среди инвалидов, – отметил эксперт. – Когда мы были на Паралимпийских играх в Греции, московский автомобильный клуб ехал через всю Россию и Европу в Афины, а по завершению паралимпиады они ехали обратно такой же дорогой".

Председатель Московского автомобильного клуба инвалидов (МАКИ) Ольга Виноградова рассказала, что водители с ограниченными возможностями в их клубе ежегодно принимают участие в гоночных соревнованиях. "Нашему клубу уже 26 лет, и в Москве мы проводим три соревнования ежегодно. Сейчас, например, проходит забег по автомобильным заводам России, а раньше ездили даже за рубеж", – пояснила она.

По ее словам, сейчас в московском клубе состоит всего порядка сотни человек. Не всем доступен такой вид спорта. "В основном, во время ралли мы катаемся со штурманами по городу. На закрытых площадках и на картодромах мы соревнуемся в скорости прохождения трасс. Это очень интересно для нас, – подчеркнула Виноградова. – Надеюсь, в Подмосковье этим видом спорта тоже заинтересуются благодаря таким праздникам".

За последние пять лет в рамках создания безбарьерной городской среды доля зданий, полностью или частично приспособленных для инвалидов, выросла в 1,5 раза. По данным департамента труда и социальной защиты, в 2010 году объекты инфраструктуры были доступны людям с ограниченными возможностями на 54 процента. Уже в 2014 году этот показатель достиг 80 процентов. А на объектах социальной сферы уровень доступности составляет более 90 процентов. В Москве также могут появиться специализированные фитнес-клубы для инвалидов, а также специальные спортплощадки для людей с ограниченными возможностями. Сейчас устанавливаются вспомогательные лестницы на существующие спортивные площадки во дворах, которые пользуются большим спросом среди горожан, а особенно – среди молодежи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика