Новости

Новости

06 июля 2016, 17:47

Общество

"Какая боль...": Алла Боголепова – о том, почему женщины не любят футбол

Фото: facebook.com/alla.bogolepova

Колумнист m24.ru Алла Боголепова – об утраченной любви к футболу, гендерных границах и об игре, променявшей страсть на деньги.

Дорогие мужчины, я собираюсь сказать ужасную вещь. Об обмане еще более грандиозном, чем притворные оргазмы, пуш-ап и готовые блюда из кулинарии, выдаваемые за результат изматывающего вечера у плиты.

Мы не любим футбол.

Когда мы подпрыгиваем рядом с вами на диване и орем: "Давай, Роналду, давай!!!" – мы врем. Когда мы дерем глотку, ругая последними словами арбитра – мы врем. Когда мы говорим: "Да, я очень хочу пойти с тобой на стадион" – мы врем. Врем мастерски, артистично, виртуозно. Настолько, что в какой-то момент начинаем сами верить в это вранье.

Нет, не все, конечно. Есть женщины, которым на самом деле все это нравится. Но их, тех, кто способен искренне разделить вашу страсть, абсолютное меньшинство. Остальные просто терпят.

И знаете, почему? Нет-нет, дело не в вас, хотя, если оставить за скобками любовь и супружеский долг, взрослый мужик, который в отчаянии хватается за лицо, размахивает бутылкой пива и оглашает квартал воплями: "Да что вы за идиоты, почему в штрафной никого нет???" – зрелище сильно на любителя. Мы научились смотреть на это как на милую слабость любимого человека, пусть даже из-за этой слабости приходится планировать свое время в соответствии с турнирной таблицей: какая дача, милая, в субботу матч, который решит все!

Дело также не в зависти к доходам этих самых футболистов или образу жизни их подруг, скупающих бриллианты и сумки "Биркин". И не в том, что женщина неспособна понять красоту настоящего футбола. Уж в чем, а в красоте мы понимаем побольше вашего. И знаете что? Вот в этом и проблема – в красоте. Мы не любим футбол за то, что в нем стало слишком много красоты. Шум стадиона, мороженое в вафельном стаканчике, сотни голов, которые ты видишь, сидя на плечах отца. Стук мяча во дворе, рваные перчатки одноклассника Вовки, которого вечно ставили в ворота, разбитое школьное окно. Для большинства из нас футбол был первой гендерной границей, разделяющей мир на мужчин и женщин. Школьный двор делился пополам: девочки на асфальте прыгают в классики, мальчики, вздымая столбы пыли, гоняют мяч. Это не хорошо и не плохо – это факт. Мы выросли, поняли, что границ гораздо больше, и начали их стирать. Футбол был едва ли не последним бастионом, который мы не трогали. То ли руки не доходили, а может, просто из соображений сентиментальности.

Фото: DPA/ТАСС/Marius Becker

Нам не приходило в голову, что мир настоящих мужиков разрушит себя изнутри. В тот момент, когда футболисты стали героями рекламных роликов и светской хроники, когда их подруги и собачки начали обсуждаться чаще, чем их спортивные достижения, когда на поле появились мужчины, переживающие за свою прическу больше, чем за счет на табло – все закончилось.

Давайте будем честны: никто никогда не считал футболистов интеллектуальными или финансовыми гениями. Никто не ждал от них демонстрации выдающихся моральных качеств. Мы уважали в них прежде всего бойцов, которые живут, чтобы побеждать – и неважно, какой ценой. Быть успешным футболистом значило быть сильным, целеустремленным и чертовски трудолюбивым человеком.

Что общего с таким человеком у юного миллионера, который во время игры боится повредить ногу, на поле выходит с целью обратить на себя внимание менеджеров богатых клубов, проигрывает и мямлит после матча: "Ну не шмогла я, не шмогла"? Будет такой человек поправлять прическу перед тем как пробить пенальти? Нацепит на себя браслетики? Потащится ли в гламурный клуб и станет героем скандальной хроники с последующими униженными оправданиями? Нет. Полагаю, что нет.

Когда Лионель Месси, пойманный на налоговых махинациях, говорит, что во всем виноват папа – это поведение взрослого мужчины? Когда Кокорин отмазывается от участия в вечеринке в стиле школьника, застуканного за гаражами с папиросой – это поведение взрослого мужчины? Нет.

Вы скажете, что не надо путать частную жизнь и игру.

А я скажу, что не надо множить сущности. Перед нами одни и те же люди – инфантильные мальчики, которым просто повезло. Тот, кто канючит про папу и про то, что "я не пил", никакие не бойцы. А тумблера, переводящего инфантильного пацана в режим мужчины, пока не изобрели.

Сто раз уже разобрали феномен сборной Исландии, за которую болел весь мир. Их игра не отличалась особой красотой, чего уж там. Но было в них нечто, что заставляло нас читать эти исландские фамилии, которые на самом деле отчества, – отсутствие страха. Как у тех мальчишек из нашего детства, которые колотили по воротам, не боясь разбить окно и не думая о том, как они будут выглядеть, порвав штаны.

Да. Наверное, мы не любим футбол именно за то, что в нем стало так много денег и так мало самозабвенной страсти. Той, на которую так приятно, легко и искренне отзывается женское сердце.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика