Новости

Новости

17 мая 2016, 14:57

Общество

Всего два случая заболевания корью зафиксировали в Москве с начала года

Фото: m24.ru

Всего два случая заболевания корью зафиксировали в Москве с начала года. Это связано с активной кампанией по противокоревой вакцинации, рассказала замглавврача по эпидемиологическим вопросам ГБУЗ "Центр медицинской профилактики депздрава" Людмила Большакова, сообщает Агентство "Москва".

"В конце 2010 года в Москву завезли корь из европейских стран. В результате непривитые москвичи начали болеть. В 2014 году было зафиксировано 540 случаев кори", – пояснила она.

После кампании в столице осталось крайне мало непривитых горожан в возрасте до 35 лет.

Ранее m24.ru сообщало, что детей предлагают не принимать в школы и детские сады без прививок от кори и полиомиелита. С такой инициативой выступил Липецкий областной совет депутатов. Парламентарии ссылаются на то, что в прошлом году заболеваемость корью выросла в России в два раза, при этом 80 процентов заболевших не были привиты.

В профильном комитете Госдумы уже поддержали инициативу. Депутат Александр Кравец считает, что это поможет защитить подрастающее поколение. В Минздраве заявили , что предложенная идея вызывает интерес и потенциально может рассчитывать на поддержку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика