Новости

Новости

06 мая 2016, 17:55

Экология

Депутат Госдумы предлагает обрабатывать детские площадки от клещей

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев (КПРФ) планирует обратиться к столичным властям с просьбой проводить обработку от клещей на детских площадках города.

"Я предлагаю увеличить количество мест и обязать муниципалитеты обрабатывать детские площадки препаратом, безопасным для детей, разумеется. Я планирую обратиться к властям Москвы, и эти вопросы я буду поднимать на нашем комитете", – цитирует его Агентство "Москва".

Депутат напомнил, что клещей "с каждым годом становится больше". Обработать весь город невозможно, продолжил, он, однако "там, где дети, где в летний период будут зоны около водоемов, прогулочные скверы в столице" стоит расширить зоны обработки.

"Мосгорсправка": Как защититься от укуса клеща

Как пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и дезинфекционной деятельностью столичного управления Роспотребнадзора Татьяна Иванова, в столице профилактические акарицидные обработки будут проведены в официально утвержденных зонах отдыха. Также их планируется провести в лесах и парках.

По ее словам, столичные власти сейчас обсуждают этот вопрос, поскольку законодательство не разрешает проводить такие обработки на особо охраняемых природных территориях, к которым относятся некоторые московские лесопарковые зоны. На территории загородных летних оздоровительных учреждений обработки уже начались.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/343]Как правильно оказать помощь человеку при укусе клеща[/URLEXTERNAL]

Кроме того, обработки проводятся в Москве по эпидемиологическим показаниям. Основанием для них могут стать случаи заражения болезнями, которые переносят клещи, или многочисленные жалобы жителей на большое количество этих паразитов.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 22 апреля количество граждан, обратившихся в медицинские организации с жалобами на укусы клещей с начала года, выросло в России в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,5 тысячи человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика