Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 декабря 2012, 11:39

Культура

Москвичи побывают в кабинетах литературных героев Пушкина и Гоголя

Фото: pushkinmuseum.ru

С 19 декабря в залах Государственного музея имени Пушкина откроется выставка "За ширмами". Это уникальное собрание жилых и парадных интерьеров, описанных в русской литературе XIX – начала XX века. Посетители побывают в кабинетах, мастерских, спальнях и гостиных героев Александра Пушкина, Николая Гоголя, Ивана Гончарова, Льва Толстого и Ивана Тургенева.

Атмосфера каждого интерьера уникальна, так как сотрудники музея задались целью воспроизвести обстановку, соответствующую выбранному литературному произведению. Здесь можно найти подлинные предметы мебели, бронзы, фарфора, а также костюмы и мелкие атрибуты повседневной жизни ушедшей эпохи.

"Помимо крупных предметов обстановки будут представлены любопытные аксессуары, раскрывающие частную, интимную жизнь человека «за ширмами», сопровождающие героя в моменты страсти и покоя, глубоких переживаний или уединенных размышлений", - сообщили организаторы проекта.

Добавим, что кроме коллекций из музейных собраний на выставке можно будет увидеть предметы из галерей "Русская усадьба", "Три века", компании de Gournay и частных коллекций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика