Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

11 апреля 2016, 19:28

Культурное наследие

Уникальную панораму Москвы XIX века выставят на аукцион

Фото: sothebys.com

Sotheby's выставит на торги круговую панораму Москвы 1867 года. Как сообщается в релизе аукционного дома, уникальное панорамное изображение Москвы с охватом в 360 градусов состоит из 16 фотоснимков сделанных с колокольни храма Христа Спасителя.

Общая длина панорамы превышает шесть метров. Данная панорама является одним из самых больших и лучших по качеству панорамных видов Москвы, сделанных в XIX веке.

На внутренней стороне альбома размещена крупная альбомная фотография храма Христа Спасителя, а на обложке – название на русском языке. В некоторых местах бумага со временем выцвела и покрылась небольшими пятнами. Переплет альбома удалось восстановить до оригинального состояния.

Этот альбом в 1868 году известный русский промышленник Козьма Терентьевич Солдатенок преподнес в дар Луизе и Людвигу Кноп. Людвиг Кноп был крупным торговцем хлопком и известным предпринимателем из Бремена, основавшим в 1840 году первую в России механизированную фабрику по производству хлопчато-бумажных тканей.

Авторами панорамы считаются фотографы Мартин Шерер и Георг Набхольц. В 1860-е годы они открыли фото-ателье в Москве, где создавали крупно-форматные фотографиям города и портретные снимки.

Торгов аукционного дома Sotheby's пройдет 28 апреля. Начальная стоимость панорамы по информации СМИ составляет три миллиона рублей.

Изображения высокого разрешения доступны здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика