Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Александр Князев играет музыку Шостаковича

Фото: meloman.ru

Программа этого концерта построена на резком контрасте двух не так часто исполняемых партитур. Бесспорно, Второй виолончельный концерт Шостаковича, сравнимый по масштабу и идеям с Четырнадцатой симфонией композитора, звучит намного реже, чем Первый. Глубоко драматичный, наполненный аллюзиями на музыку высоко ценимых Шостаковичем Малера и Мусоргского, он открывается монологом виолончели, который многие считают своеобразной эпитафией на смерть Анны Ахматовой.

Вторая симфония Чайковского, самая "фольклорная" из всех симфоний композитора, буквально пронизана народными и стилизованными под народные темами. В свое время коллеги Чайковского очень высоко оценили это жизнерадостное, ярко-жанровое и местами эпическое произведение.

Мы услышим эти раритеты в исполнении артистов высшей лиги: неистового, харизматичного виолончелиста Александра Князева, дирижера Михаила Юровского, истинного мастера знаменитой династии Юровских, и Госоркестра имени Светланова, который, кстати, исполнял премьеру Второго виолончельного концерта Шостаковича в ансамбле с Мстиславом Ростроповичем.



подробнее

Концертный зал Чайковского

16.03.2017 — 16.03.2017
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика