Форма поиска по сайту

Байден заявил, что американцы платят "налог Путина" на бензин и продукты

за рубежом

10 июня 2022, 23:35

Фото: depositphotos/palinchak/

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в очередной раз обвинил в подорожании топлива и продуктов в США Владимира Путина. Это произошло сразу после публикации данных об инфляции за май, которая побила 40-летний рекорд.

"Мы никогда не видели ничего подобного налогу Путина сразу на еду и бензин", – заявил американский лидер, выступая с речью в Лос-Анджелесе. Фрагмент выступления публикует Bloomberg.

В пятницу министерство труда США опубликовало отчет, согласно которому инфляция в США ускорилась до 8,6% и стала максимальной с прошлого века, побив рекорд декабря 1981 года.

Днем ранее глава Минфина Соединенных Штатов Джанет Йеллен признала, что вводимые против России санкции провоцируют рост цен на продукты и топливо на американском рынке. Она также назвала маловероятным снижение цен на топливо в Штатах в ближайшей перспективе.

Ранее Владимир Путин пошутил, что на Западе начали называть инфляцию его именем. Президент РФ заявил, что западные государства пытаются переложить ответственность за собственные ошибки на Россию. Он привел в пример ситуацию с ограничениями в области удобрений и энергоносителей. Запреты в этих сферах, отметил Путин, привели к существенному росту цен.

До этого глава американской ассоциации нефти и газа Тим Стюарт заявил, что энергетический кризис, который сейчас переживают США, может стать самым сложным за последние 50 лет. Он отметил, что цены на дизельное топливо и бензин бьют рекорды, при этом запасы находятся на критически низком уровне.

This browser does not support the video element.