Форма поиска по сайту

Путин допустил изменения Конституции

власть политика

24 декабря 2019, 21:50

Фото: ТАСС/Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/

Владимир Путин допустил небольшие изменения Конституции, необходимые для создания единой системы публичной власти, передает ТАСС.

Он отметил, что основополагающие положения "лучше не трогать". Однако возможными президент считает изменения, "связанные с тем, что жизнь меняется и встают какие-то задачи, которые, мы полагаем, можно было бы отрегулировать по-другому, в том числе взаимоотношения между муниципальными органами власти, государственными органами власти, имея в виду, что должна быть создана единая система публичной власти".

Глава государства добавил, что интересы и права муниципальных образований ущемляться при этом не должны.

На своей пресс-конференции российский лидер также выступил против принятия новой Конституции. В то же время он сказал, что понимает логику дискуссий по расширению прав парламента. Путин, кроме того, заявил, что можно отменить оговорку "подряд" в отношении двух сроков избрания президента.

Но он призвал не спешить с этим. По словам президента, дискуссия на эту тему идет и он продолжит за ней наблюдать.

В апреле Дмитрий Медведев тоже подчеркивал, что фундаментальные изменения в Конституции не нужны. Он объяснил, что Конституция – "инструмент, которые рассчитан на длительную перспективу в условиях стабильно развивающейся страны".

Глава кабмина напомнил, что по его инициативе в 2008 году были внесены изменения в Конституцию. Они касались увеличения сроков полномочий президента и парламента.