Форма поиска по сайту

Рогозин извинился за видео эксперимента над таксой

власть наука животные

20 ноября 2018, 01:15

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что с таксой Николасом, на которой в 2017 году испытывали систему жидкостного дыхания, все в порядке.

"Собака жива, дай бог всем так жить, как Николас живет", – заявил Рогозин на пресс-конференции.

При этом он добавил, что по линии Фонда перспективных исследований (ФПИ) все эксперименты с лабораторными животными закончились хорошо.

Также Рогозин принес извинения, что кадры с собакой, которую "топили", попали в объектив телекамеры и стали предметом бурного обсуждения в обществе.

"Профессионалы к этому привыкают, они постоянно работают с лабораторными животными, просто это показывать не надо", – отметил глава Роскосмоса.

Рогозин забрал себе таксу по кличке Николас в 2017 году. С помощью животного ученые ФПИ показали президенту Сербии Александару Вучичу, как работает технология жидкостного дыхания.

После этого зоозащитники возмутились тем, что ученые провели публичный эксперимент с участием собаки. Рогозин же призвал поддерживать исследователей, которые решили задачу, над которой работали еще в СCCР.