Форма поиска по сайту

Путин обратился к "отравителям" Скрипалей

власть политика

12 сентября 2018, 10:39

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Никольский

Владимир Путин заявил, что российские власти знают личности подозреваемых в отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает РИА Новости.

"Мы знаем, кто они такие, мы их нашли", – сказал Путин на пленарной сессии на Восточном экономическом форуме. "Я хочу к ним обратиться, чтобы они услышали нас сегодня. Пускай они придут куда-нибудь, вот к вам в средства массовой информации. Надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут", – сказал президент.

В подозреваемых ничего криминального нет, отметил глава государства. При этом Путин заверил, что это "гражданские, конечно", люди.

5 сентября британская прокуратура назвала имена предполагаемых отравителей Скрипалей – это Александр Петров и Руслан Боширов. Скотленд-Ярд опубликовал их фотографии.

Как заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, они являются сотрудниками российского ГРУ. По ее словам, опубликованные имена вымышленные, но настоящие имена также известны.

Накануне британские СМИ сообщили, что подозреваемых в отравлении Скрипалей помог идентифицировать завербованный британской разведкой МИ-6 российский дипломат с кодовым именем "Аполлон".

Инцидент в Солсбери произошел 4 марта. Скрипалей отравили с помощью вещества А234, известного как "Новичок". По информации газеты The Times, примененной дозы достаточно, чтобы убить четыре тысячи человек.

Британские власти обвиняют в произошедшем Россию. Москва все обвинения отвергает, заявляя об отсутствии доказательств.