Форма поиска по сайту

Прокурор запросил почти 2 года исправительных работ для свидетелей защиты Ефремова

суды происшествия

30 апреля 2021, 12:45

Фото: пресс-служба Пресненского районного суда

Гособвинение попросило назначить Александру Кобцу и Тевану Бадасяну, которые обвиняются в даче заведомо ложных показаний по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова, исправительные работы на срок 1 год и 10 месяцев. Об этом сообщает ТАСС.

"Показания Кобца не соответствуют действительности. Прошу признать его виновным и назначить ему наказание в виде 1 года и 10 месяцев исправительных работ", – сказал прокурор во время заседания в Пресненском суде.

Он подчеркнул, что обвиняемый лицемерно и нагло настаивал, что Ефремов не сидел за рулем автомобиля.

"По уголовному делу в отношении Бадасяна Тевана Леоновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ ("Дача заведомо ложных показаний") состоялись прения сторон. Государственный обвинитель просил суд признать его виновным в совершении указанного преступления, назначить наказание в виде 1 года и 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы подсудимого", – добавил гособвинитель.

Уголовные дела о заведомо ложных показаниях возбуждены в отношении трех свидетелей по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова. Речь идет об очевидцах, которых адвокат Ефремова Эльман Пашаев пригласил в суд. Двое из свидетелей сообщили, что за рулем Jeep артиста якобы находился кто-то другой, а сам Ефремов стоял у машины.

Все обвиняемые в даче ложных показаний отказались признать вину.

8 сентября Пресненский суд Москвы признал Ефремова виновным в смертельном ДТП на Смоленской площади. Тогда за рулем Jeep Grand Cherokee он выехал на встречную полосу и врезался в фургон. Водитель грузовика Сергей Захаров погиб от полученных травм в больнице.

Изначально Ефремова приговорили к 8 годам лишения свободы, но позже сократили срок до 7,5 года.

This browser does not support the video element.