Фото: legion-media.com/PhotoXPress.Ru/Сергей Иванов (Мария Максакова-Игенбергс признана иноагентом в РФ)/
В Пресненский суд Москвы поступило дело в отношении оперной певицы Марии Максаковой-Игенбергс
(признана в РФ иноагентом) о призывах к деятельности против безопасности РФ. Об этом сообщает
ТАСС со ссылкой на инстанцию.
Она обвиняется по пункту "в" части 2 статьи 280.4 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства"). Процесс пройдет в заочной форме.
Минюст
включил Максакову в реестр иноагентов в мае 2023 года из-за ее призывов поставлять ВСУ оружие и свергнуть власть в РФ, а также из-за распространения материалов других иностранных агентов. Также певица выступала против спецоперации и осуждала Вооруженные силы России (ВС РФ).
Позже суд
назначил певице штраф в размере 30 тысяч рублей за неуказание статуса иноагента в своих постах в соцсетях. Административный протокол поступил в Пресненский суд столицы.
Затем в Госдуме
попросили Генпрокуратуру проверить Максакову на дискредитацию ВС РФ. В декабре прошлого года ее заочно
арестовали.