Форма поиска по сайту

В МЧС подтвердили гибель 46 горняков и 6 спасателей в результате ЧП на шахте "Листвяжная"

происшествия регионы

26 ноября 2021, 04:57

Фото: ТАСС/Максим Киселев/

В МЧС подтвердили гибель 52 человек в результате аварии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области. Об этом пишет ТАСС.

Как рассказал командир Кемеровского Военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше, в числе погибших – шестеро горноспасателей.

"В той газовой атмосфере, которая сейчас сложилась на аварийном участке, говорить о том, что кто-то выжил, не представляется возможным", – заявил Ше.

В свою очередь, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что еще 11 горноспасателей были госпитализированы.

"Один с черепно-мозговой травмой, 10 человек с отравлением, средней степени тяжести врачи ставят состояние, риска угрозы жизни не представляется", – уточнил глава региона.

По данным источника, в данный момент число пострадавших в результате ЧП увеличилось до 57 человек.

Утром 25 ноября стало известно о задымлении на шахте "Листвяжная" в городе Белове. По некоторым данным, очаг пожара находился в вентиляционной штольне. При этом возгорание не вызвало разрушений внутри шахты.

Спустя некоторое время после начала спасательной операции отделение горноспасателей, которое направили для поиска горняков в шахте "Листвяжная", перестало выходить на связь. Спасатели должны были выйти на связь после сигнала о риске взрыва. Концентрация метана превысила предельные значения на 6%.

Позднее были найдены тела троих горноспасателей, которые пропали в ходе ликвидации происшествия.

По факту аварии Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объявил трехдневный траур по погибшим.

This browser does not support the video element.