Участники парижского саммита по поддержке Украины единогласно решили, что не время отменять антироссийские санкции. Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон.
"Что касается краткосрочной поддержки Украины, то мы единогласно согласились с тем, что сейчас не время отменять какие-либо санкции, и не может быть никакой политики отмены санкций до тех пор, пока не будет однозначного установления мира", – цитирует французского лидера ТАСС.
По его словам, планируется и дальше сохранять экономическое давление на Россию, в частности на теневой флот, а также на некоторые промышленные отрасли.
Ранее Макрон заявлял, что вопрос снятия антироссийских санкций преждевременен и должен обсуждаться в рамках долгосрочного мирного урегулирования. Кроме того, лидер Франции считает, что Москва "не будет диктовать условия мира".
В свою очередь, госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что урегулирование украинского конфликта требует переоценки глобальной архитектуры санкций. Кроме того, в Минфине США отметили, что готовы рассмотреть вероятность повторного присоединения России к банковской системе SWIFT в контексте урегулирования на Украине.