Форма поиска по сайту

Власти Запорожской области заявили о намерении взять курс на вхождение в состав РФ

политика

25 мая 2022, 04:08

Фото: ТАСС/EPA/SERGEI ILNITSKY/

Запорожская область после ее полного освобождения от украинских националистов возьмет курс на вхождение в состав России. Об этом в интервью РИА Новости сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская Народная Республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет", – сказал он.

По его мнению, для полноценной адаптации региону понадобятся считанные дни. Рогов добавил, что все больше жителей Запорожской области выступают за сближение с Россией.

"На сегодня уже освобождено от украинских националистов и находится под контролем российской армии две трети области. Но пока, к сожалению, областной центр – город Запорожье – находится под внешним управлением и контролем режима [Владимира] Зеленского", – сказал он.

Рогов выразил уверенность, что Запорожье будет освобождено. По его словам, украинские националисты понимают, что не удержат столицу региона, поэтому выводят из города свои активы и вывозят семьи.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области сообщил, что в регионе введена бивалютная зона. Рассчитываться можно как в гривнах, так и рублях. Все пособия будут выплачиваться в рублях.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

This browser does not support the video element.