Форма поиска по сайту

Резолюция ООН по Крыму подрывает авторитет организации – Аксенов

политика власть

15 ноября 2017, 18:42

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Резолюция комитета Генассамблеи ООН по нарушению прав человека в Крыму подрывает авторитет международной организации, заявил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, этот документ, как и предыдущий, распространяет пропагандистские мифы Киева.

Аксенов считает, что резолюция не опирается на факты. Он также подчеркнул, что резолюция одобряет действия Украины касательно Крыма. "Хочу напомнить, какие это действия. Это водная, энергетическая и транспортная блокада полуострова, а также засылка диверсионных групп на нашу территорию. То есть, это политика государственного терроризма", – написал Аксенов в своем аккаунте на Facebook.

По мнению главы республики, тему прав человека вновь используют как оружие в войне против России. Только в 2017 году в Крыму побывали делегации из 60 стран, и ни одна из них не обнаружила на полуострове следов "аннексии" и "оккупации" или нарушений прав человека, добавил он. Аксенов полагает, что об этом постоянно судят те, кто никогда не был в Крыму и не знаком ни с историей полуострова, ни с современной ситуацией. "То есть, они ничего не видели и не слышали, но осуждают", – отметил он.

Аксенов уточнил, что украинский и крымско-татарский языки имеют статус государственных наряду с русским языком в Крыму. В республике действует 15 общеобразовательных организаций с крымско-татарским языком обучения. Глава республики напомнил, что Украина недавно приняла закон об образовании. По его словам, это дискриминационный закон: он запрещает обучение на языках национальных меньшинств. Закон возмутил европейских соседей Украины, рассказал Аксенов. "Так может быть, те, кто голосовал за антироссийскую резолюцию, ошиблись адресом?" – поинтересовался он.

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН вынес резолюцию по правам человека в Крыму. Резолюция настоятельно призывает Россию выполнить 12 рекомендаций. Среди них есть требование о принятии мир, которые должны "незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма".

Документ поддержало 71 государство. 77 воздержались, а 25 стран проголосовали против. За проект проголосовали большинство европейских стран и США, против – Россия, Китай, Индия, Сербия, Армения, Куба, Иран, Казахстан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия и другие.

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара заявил, что принятые резолюцией ООН решения не соответствуют действительности. Он полагает, что Россия будет добиваться отмены резолюции.

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс считает, что проект резолюции не отвечает сути вопроса. Международные миссии могут лично убедиться в несостоятельности предъявленных претензий, сказал он. "Мы неоднократно говорили, что если вы хотите изучить, пожалуйста, приезжайте, посмотрите, что здесь происходит, и самостоятельно делайте выводы", – предложил вице-спикер. Фикс подчеркнул, что на полуострове очень строго относятся к соблюдению прав человека, так как живут в демократическом государстве.