Форма поиска по сайту

График работы соцучреждений изменится в Москве с 21 по 23 февраля

Bloomberg: страны Евросоюза опасаются прямых переговоров России и США по Украине

политика

10 февраля 2025, 19:23

Фото: depositphotos/ginasanders

Власти некоторых стран Евросоюза с тревогой относятся к возможным прямым переговорам России и Соединенных Штатов по урегулированию конфликта на Украине. Об этом стало известно Bloomberg.

Как пишет агентство, в Европе беспокоятся о том, что подобные процессы дистанцируют местных политиков от глобальных решений. Помимо этого, в Европе понимают, что любые решения, связанные с урегулированием конфликта на Украине, повлияют на весь континент.

9 февраля американский президент Дональд Трамп заявлял, что уже говорил с Владимиром Путиным насчет урегулирования конфликта на Украине. При этом президент Штатов отказался уточнять дату переговоров и другие подробности.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о диалоге Путина и Трампа по конфликту на Украине. В настоящее время возникает много разных коммуникаций по различным каналам, отметил он.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что Москва открыта к контактам с Вашингтоном по урегулированию конфликта на Украине. Дипломат сделал акцент на том, что одного желания мало, и возможность контактов будет зависеть от дальнейших решений Трампа.

This browser does not support the video element.